image
Общество
1 946

Материнский капитал: депутат разъяснил позицию государства по вопросу банковских вкладов

background
Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Новое предложение общественников о возможности размещения материнского капитала на банковских вкладах вызвало реакцию со стороны законодателей. Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в интервью NEWS.ru высказалась против такой инициативы.

Общественники предполагали, что размещение маткапитала на депозитах поможет защитить семейные накопления от обесценивания. Однако, по мнению депутата, такой подход противоречит принципам защиты детских средств.

Государственная система уже предусматривает механизмы защиты материнского капитала от инфляции. С 2017 года, по поручению президента, размер маткапитала индексируется ежегодно с учетом реального, а не прогнозного уровня инфляции.

Важным аспектом остается запрет на обналичивание материнского капитала. По словам Бессараб, это сделано для того, чтобы гарантировать детям их законные права на государственные средства и предотвратить возможные злоупотребления.

Законодатель подчеркивает, что главная цель программы материнского капитала — обеспечение благополучия будущих поколений, а не получение дополнительного дохода от размещения средств. Поэтому любые попытки изменить существующий порядок использования этих средств должны учитывать первостепенную задачу — защиту интересов детей.

Текущая система предусматривает целевое использование материнского капитала на улучшение жилищных условий, образование детей и другие социально значимые цели, что, по мнению депутата, является более эффективным способом поддержки семей с детьми.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла «Шанхайских Драконов»
Китайский клуб не может обыграть череповчан на своем льду уже 12 матчей подряд
08-11-2025 2 719 просмотров
«Северянка» не без труда, но обыграла «Рязань-РГУ» и во втором матче
Команда Вадима Панкова вернула себе промежуточное первое место в чемпионате России
08-11-2025 1 комментарий 914 просмотров
Валерий Карпин не поверил в Ивана Сергеева, а череповчанин вышел и забил
Другое дело, что «Динамо» это не помогло победить «Акрон»
08-11-2025 2 537 просмотров