image
Общество
562

МЧС проводит учения в торговом центре Вологды: как подготовка к чрезвычайным ситуациям спасает жизни

В крупном торговом центре Вологды второй день подряд проходят масштабные учения, организованные МЧС. Главная задача – проверить готовность служб к быстрому и эффективному реагированию на чрезвычайные ситуации. В ходе симуляции пожара 13 человек были спасены из здания. Об этом сообщает 35ТВ.

Согласно сценарию, 11 апреля в торговом центре на Окружном шоссе возник пожар в развлекательном центре на втором этаже. Площадь возгорания составила до 300 квадратных метров. В роли эвакуируемых выступили 13 статистов, представляющих как детей, так и взрослых.

«На данном пожаре были привлечены 13 статистов, они выступали в роли детей и взрослых, которые прошли посетить торговый центр, - рассказывает Валерий Желтышев, заместитель начальника по государственной противопожарной службе ГУ МЧС России по Вологодской области. – Основной задачей наших служб было спасение людей из торгового центра, а потом уже - тушение пожара и ликвидация последствий условного возгорания».

На учениях были задействованы более 40 единиц техники и свыше 200 человек личного состава. Кроме того, привлекались сотрудники скорой помощи и полиции для координации действий в экстренных ситуациях.

Мероприятия такого рода играют ключевую роль в повышении готовности кризисных служб и обучении персонала реагировать на чрезвычайные ситуации, что в конечном итоге способствует защите и сохранению жизней граждан.

Главные новости Вологды за неделю
У хоккейного «Металлурга ВО» во вторник, 10 марта был запланирован матч с местным клубом НМХЛ
1 159 просмотров
Весной 2020 года слова «ковид» и «коронавирус» только входили в лексикон вологжан
2 455 просмотров
Команда Андрея Козырева вернула себе промежуточное второе место в Западной Конференции
1 218 просмотров