Общество
604

Медицинские справки водителей могут стать электронными

Водительские права уже переводят в электронный формат, скоро подобное может ждать и медицинские справки, которые оформляют автовладельцы.

 С инициативой внесения необходимых поправок в законодательство выступил комитет Госдумы. Предполагается, что данные медкомиссии будут вносить в специальную базу, к которой будет предоставлен доступ сотрудникам ГИБДД.

По оценкам экспертов, нововведение будет удобно и водителям, и автоинспекции, поскольку избавит и тех, и других от лишней бумажной волокиты и безосновательных подозрений. В настоящее время периодически случается так, что водители проходят медкомиссию не по месту жительства. Если житель Вологды, к примеру, приносит справку из Ярославля, у ГИБДД могут возникнуть подозрения, поскольку и поддельные документы – не редкость. Единый электронный реестр данную проблему снимет.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Казани по буллитам уступила «Ак Барсу»
Команда Андрея Козырева завершила календарный 2025 год на третьей строчке в турнирной таблице Западной Конференции
30-12-2025 1 комментарий 1 417 просмотров
«Северянка» победила «Корабелку», но вылетела из Кубка России
Сыграй команда Вадима Панкова вчера, также как сегодня, могла бы пройти дальше
30-12-2025 1 646 просмотров
Что ждет резервистов в 2026 году: новые задачи по указу президента
Владимир Путин подписал документ, который определяет новое направление для граждан, находящихся в мобилизационном резерве Вооруженных Сил России
30-12-2025 1 комментарий 862 просмотра