image
Общество
711

Медсправки для водителей: Минздрав предложил использовать данные диспансеризации

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Водителям могут упростить получение медицинских справок: Министерство здравоохранения России разработало проект изменений в законодательство, который предусматривает использование данных диспансеризации и профосмотров при оформлении медзаключений на право управления транспортными средствами.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, данная инициатива позволит значительно сократить время, необходимое для прохождения медицинских осмотров. Теперь гражданам, прошедшим плановую диспансеризацию, не придется повторно сдавать анализы и проходить обследования для получения водительской справки.

Кроме того, в Минздраве уточнили, что в 2024 году была проведена масштабная работа по обновлению порядка медицинского освидетельствования водителей. Новый приказ, который вступит в силу 1 сентября 2025 года, предусматривает передачу данных о состоянии алкогольного опьянения в наркологические диспансеры по месту жительства. Это позволит повысить контроль за состоянием здоровья водителей и повысить безопасность на дорогах.

Главные новости Вологды за неделю
Впереди ее ждет последнее испытание - информатика
1 626 просмотров
На фоне резкого скачка цен на топливо эксперты не исключают увеличения платежей граждан почти на четверть
1 004 просмотра
Цены на бензин уже перемахнули отметку в 100 рублей в Ярославле
2 769 просмотров