image

Места продаж арбузов и дынь начали проверять в Вологде

Общество
14:06
344 просмотра
Олег Куликов

Специальная комиссия приступила к проверкам арбузов и дынь, которые продают на улицах областной столицы. В ее состав вошли представители городских властей, прокуратуры и Роспотребнадзора. Первый рейд по бахчевым прошел на улицах Мира и Ленинградской. Именно там развернулась несанкционированная торговля.

Помощник прокурора Вологды Михаил Нечаев сообщил, что в городскую прокуратуру обратились вологжане, которые указали на то, что «на улицах города производится несанкционированная продажа бахчевых культур. По результатам его обращения нашим ведомством проводится проверка. Она будет продолжена по всем фактам, установленным прокуратурой города. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования», – цитирует помощника прокурора пресс-служба Администрации города Вологды.

Комиссия проверила два павильона на улице Мира и один – на улице Ленинградской. Обе торговые точки установлены незаконно. В итоге комиссия составила административные протоколы, а образцы продукции направлены на экспертизу. Арбузы и дыни изъяты. Они могут быть возвращены владельцам, если не будут содержать вредных веществ. Результаты проб будут известны примерно через неделю. Специалисты Роспотребнадзора проверят бахчевые на наличие нитратов, пестицидов и токсичных веществ.

Кроме этого, в ближайшие дни будут проверены не меньше десятка точек продажи арбузов и дынь в разных районах города.