image
Общество
2 031

Миллион за маньяка: в России объявили награду за помощь в поимке Валерия Андреева

В России продолжаются поиски одного из самых разыскиваемых преступников — Валерия Николаевича Андреева, известного как «орский маньяк». За помощь в его поимке МВД России обещает вознаграждение в размере одного миллиона рублей. Ещё 500 тысяч добавил губернатор Оренбургской области. Об этом сообщили в «КП».

Андреев подозревается в восьми жестоких убийствах женщин. Преступления, по данным следствия, происходили в начале 2000-х годов. Подозреваемый работал дальнобойщиком, был женат, воспитывал двоих детей и не вызывал подозрений у окружающих. Коллеги вспоминают его как спокойного и внешне порядочного человека. Однако со временем начали замечать тревожные сигналы — женские вещи и презервативы, обнаруженные в кабине его грузовика.

Тем временем в регионе одна за другой начали пропадать молодые женщины — все они садились в попутные машины и исчезали. Следствие долго не могло выйти на след преступника, пока в июне 2012 года после исчезновения 18-летней Ольги Журавлёвой не появилась свидетельница, видевшая, как девушка садилась в белый фургон. Сведения о машине позволили сузить круг подозреваемых.

Одним из владельцев похожего авто оказался Андреев. Его вызвали на допрос, но доказательств в тот момент не хватило. Через несколько дней, когда решили допросить его повторно, мужчина исчез. При обыске гаража, а также личной и рабочей техники Андреева были найдены следы ДНК нескольких пропавших женщин. Стены гаража оказались пропитаны кровью — их неоднократно закрашивали. Следователи считают, что преступник удерживал девушек в подвале, подвергал насилию и в итоге убивал.

Несмотря на усилия правоохранительных органов, поймать Андреева до сих пор не удалось. За 12 лет поступали десятки сообщений о его возможном местонахождении, но ни одно не подтвердилось. Сейчас подозреваемому 67 лет.

Главные новости Вологды за неделю
Завтра у команды Александра Карикова самый главный матч – с прямыми конкурентами за золото Высшей лиги «Б»
636 просмотров
Подопечные Владана Главинича набрали всего 49 очков, так мало в текущем сезоне у них еще не было
2 646 просмотров
Георгий Филимонов взял под личный контроль уровень зарплат специалистов лесного комплекса Вологодчины
2 463 просмотра