image
Общество
1 639

Миллионы сим-карт россиян могут заблокировать в скором времени

Роскомнадзор ужесточает контроль за использованием "серых" сим-карт в России. По новому приказу, внедряется третий критерий — количество подозрительных номеров, у которых отсутствуют личные данные или данные сильно устарели. Эти меры призваны предотвратить незаконное использование сим-карт и обеспечить безопасность связи. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Согласно новым правилам, Роскомнадзор будет анализировать номера, выданные операторами, и создавать список подозрительных номеров. Если этот список увеличится более чем на 40% за месяц, операторы могут столкнуться с внеплановыми проверками. Эти действия направлены на уменьшение числа анонимных сим-карт и предотвращение незаконных действий.

Судя по всему, предстоят масштабные блокировки. Еще в августе РБК, ссылаясь на Роскомнадзор, информировала о наличии как минимум девяти миллионов сим-карт с неподтвержденными данными. К концу месяца операторам удалось подтвердить только 400 тысяч из них, и у 20 процентов абонентской базы в России вообще не проводилась проверка.

Для избежания блокировок операторам рекомендуется подтвердить личные данные абонентов. Это можно сделать, обратившись в салон связи оператора, дождавшись уведомления на портале "Госуслуги" или воспользовавшись приложением оператора на мобильном телефоне. Эти меры позволят обеспечить безопасность связи и снизить риск незаконных действий через анонимные номера.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Академию Михайлова»
Череповецкая молодежка одержала свою первую победу в новом сезоне МХЛ
12-09-2025 2 269 просмотров
В России снова перенесли запуск производства автомобилей «Волга»
Впрочем, может это и к лучшему, поскольку под возрожденным советским брендом планируют собирать локализованные китайские машины
12-09-2025 2 560 просмотров
Гендиректор «Северстали» сравнил ситуацию в металлургии с кризисом 1990-х
Металлургия переживает один из самых тяжелых кризисов отрасли
12-09-2025 1 387 просмотров