image
Общество
692

Минфин против отмены транспортного налога

В Министерстве финансов не одобрили предложение, согласно которому транспортный налог необходимо отменить. Специалисты ведомства подчеркнули, что отмена может спровоцировать рост цен не только на бензин, но и на почти все товары. 

Минфин подчеркивает, что транспортный налог является региональным. в большинстве случаев он является основным доходным ресурсом, формирующим бюджет субъекта. Более того, транспортный налог пополняет дорожные фонды субъектов.

Федеральный центр не будет отменять данный вид налога. Регионы, при необходимости, могут ввести льготы для отдельных категорий жителей. Сейчас, по данным ведомства, этот вид налога является стабильным по собираемости. Только в прошлом году общий объем собранных средств составил 175,1 млрд. рублей из начисленных 179,6 млрд. 

Главные новости Вологды за неделю
Новый индустриальный парк «Ясная Поляна»: мощный импульс экономике Вологодской области
Правительство Вологодской области анонсировало амбициозный проект - создание индустриального парка «Ясная Поляна» общей площадью порядка 710 тысяч квадратных метров.
21-11-2025 1 176 просмотров
Русский язык станет обязательным на вывесках и указателях с весны 2026 года
С первого марта 2026 года каждое общественное пространство, будь то торговый зал магазина, уютное кафе или деловой офис, должно обзавестись русскоязычными вывесками и указателями.
21-11-2025 1 комментарий 594 просмотра
Размер штрафов за долги предложили увеличить до 12% от суммы задолженности
Государственная дума положительно рассмотрела предложение, которое увеличивает штраф за просрочку уплаты долгов с нынешних 7% до 12%.
21-11-2025 2 376 просмотров