image
Общество
969

Министр финансов России заявил, что пик инфляции пройден

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия миновал пик инфляции.

«Инфляция — это одна из тех проблем, которые мы получили с прошлого года. Причины в конечном счете — это всегда монетарные факторы», - передает слова министра РБК.

Поводом для резкого роста цен, по мнению Силуанова, стали выплаты россиянам в связи с пандемией. Спрос был, а расширения предложения не произошло, поэтому стоимость товаров и услуг поползла вверх.

Глава Минфина отметил, что с этого года бюджетная политика России была приведена к «нормальным уровням» - нет дополнительных стимулов, «разогревающих» экономику, к тому же Центробанк отреагировал на увеличение спроса повышением процентной ставки, что также будет способствовать стабилизации ситуации.

По информации Росстата, в ушедшем году инфляция составила 8,39% (против 4,9 в 2020). В наступившем году власти намерены обуздать рост цен и снизить этот показатель.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» потерпела самое крупное поражение в сезоне
Команда Вадима Панкова уступила волейбольному клубу «Динамо», набрав всего 58 очков за три проигранные партии, а это самый слабый результат за 28 матчей в текущем чемпионате
22-01-2026 1 комментарий 2 215 просмотров