image
Общество
969

Министр финансов России заявил, что пик инфляции пройден

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия миновал пик инфляции.

«Инфляция — это одна из тех проблем, которые мы получили с прошлого года. Причины в конечном счете — это всегда монетарные факторы», - передает слова министра РБК.

Поводом для резкого роста цен, по мнению Силуанова, стали выплаты россиянам в связи с пандемией. Спрос был, а расширения предложения не произошло, поэтому стоимость товаров и услуг поползла вверх.

Глава Минфина отметил, что с этого года бюджетная политика России была приведена к «нормальным уровням» - нет дополнительных стимулов, «разогревающих» экономику, к тому же Центробанк отреагировал на увеличение спроса повышением процентной ставки, что также будет способствовать стабилизации ситуации.

По информации Росстата, в ушедшем году инфляция составила 8,39% (против 4,9 в 2020). В наступившем году власти намерены обуздать рост цен и снизить этот показатель.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» продолжает громить соперников в Омске
Команда Андрея Козырева занимает промежуточное первое место и уже сегодня может досрочно завоевать трофей
23-08-2025 1 004 просмотра
Череповецкий «Алмаз» завоевал «серебро» на турнире в Новомосковске
Команда Константин Касаткин одержала три победы из четырех, проиграв только чемпиону
23-08-2025 625 просмотров
Все не так, как кажется. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – фаворита в этом матче нет
23-08-2025 760 просмотров