image

Министр образования Оренбуржья заявил: учителям нельзя повышать зарплату, пусть работают за идею

Общество
12:33
1 036 просмотров
Елена Иванова
фото ntv.ru
фото ntv.ru

Еще один чиновник публично сел в лужу. На этот раз отличился министр образования из Оренбургской области, призывающий учителей работать «за идею».

«Учителям нельзя повышать зарплату, иначе в школу пойдут работать за деньгами, а не «по призванию», - говорит глава ведомства.

Сам -то Алексей Пахомов занимает свое кресло за вполне себе ощутимые деньги. В 2021 году он заработал 4 820 820 рублей. При простом арифметическом подсчете – 400 тысяч в месяц. И это только официальный доход.

 

В то же время, оклад учителя в Оренбургской области составляет 8 320 рублей в месяц. Чтобы дотянуть до 38 тысяч рублей, им нужно работать на две ставки или иметь 20 лет стажа, говорит региональный депутат Нурлан Мунжасаров.

 

Кроме того, Пахомов пригласил в школы учить и воспитывать детей бывших заключенных. Главное, говорит  он, чтобы статья была не за душегубство. А так, пожалуйста – кому же как не людям с таким богатым опытом готовить детей к нелегкой взрослой жизни.

 

В министерстве региональной и информационной политики области уже поспешили объяснить, что слова министра были вырваны из контекста.

 

«В своем выступлении министр ни разу не говорил о том, что не надо повышать зарплату учителям. Последнее повышение в Оренбургской области было в сентябре, когда в бюджете на эти цели был заложен один млрд руб. С 1 октября это повышение педагоги уже видят. Их зарплата была приведена в соответствие со средней зарплатой по экономике территории»,— цитирует собеседницу «Коммерсант».

Однако вот они, слова Пахомова, сказанные на встрече на тему состояния системы образования в Оренбуржье: «Выровнять всем зарплату и сделать ее московской — произойдет то, что у нас в систему образования пойдут за длинным рублем, а не за тем, что есть призвание детей учить».