Общество
687

Минобороны РФ одобрило введение военной подготовки в школах

Министерство обороны одобрило предложение депутатов Государственной думы России о проведении занятий по военной подготовке для школьников. Предмет, вероятно, будет введен в программу общего образования. Об этом сообщает издание "Известия", ссылаясь на источник информации в военном ведомстве.


«Принимая во внимание актуальность рассматриваемого вопроса, предложение о введении отдельного учебного предмета "Начальная военная подготовка" на уровнях среднего общего и среднего профессионального образования как обязательного для изучения, безусловно, заслуживает внимания и поддерживается», - пишет источник.

Планируется, что минимальное количество часов дисциплины составит 140 часов. Занятия будут проводить у ребят 10 и 11 классов. Не исключено, что преподавателями будут военные ветераны, прошедшие специальную переподготовку для возможности осуществления педагогической деятельности. 

Главные новости Вологды за неделю
Новые правила поступления в вузы: цифровизация, льготы и детализация целевых квот
Минобрнауки утвердило обновлённые правила приёма в высшие учебные заведения, которые начнут действовать с 2026 года
14-01-2026 859 просмотров
Тараканы захватили школу в Череповце: родители требуют срочных мер
Власти Череповца вынуждены реагировать на тревожный сигнал от родителей учеников средней школы № 13
14-01-2026 1 317 просмотров
Эффект высокого НДС: в России снова дорожает бензин
14-01-2026 3 комментария 1 840 просмотров