image
Общество
2 643

Минпромторг назвал дефицит кадров в ключевых отраслях

Фото Анны Язинской/Вологда-Поиск
Фото Анны Язинской/Вологда-Поиск

Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов заявил, что ключевые отрасли обрабатывающей промышленности остро нуждаются в квалифицированных кадрах. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам главы Минпромторга, изменения на рынке открыли перед российскими производителями новые возможности, но реализовать их мешает кадровый дефицит. «Наши производители осваивают новые технологические решения, новые группы товаров, наращивают объемы. Поэтому сейчас в специалистах остро нуждаются», — отметил министр.

Среди наиболее нуждающихся отраслей:

  • авиастроение — требуется около 85 тысяч специалистов до 2030 года,
  • автомобилестроение — 211 тысяч,
  • станкостроение — 295 тысяч,
  • беспилотные авиационные системы — 355 тысяч человек.

Общая потребность в кадрах в промышленности превышает 2,2 миллиона человек. Из них более 650 тысяч — специалисты с высшим образованием, а еще полтора миллиона — с профильным средне-специальным.

Главные новости Вологды за неделю
В России хотят обязать букмекеров и операторов лотерей отчислять на лечение игрозависимых
Для этого предполагается обложить их отдельным налогом
20-06-2025 1 145 просмотров
Стоит ли смотреть фильм «Лига теней»?
Корреспондент портала Вологда-поиск поделился своими впечатлениями
20-06-2025 2 050 просмотров