Минтруд разъяснил правила расчета и условия получения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет

Общество
01:50
932 просмотра
Роман Смирнов
Фото: vsarov.ru
Фото: vsarov.ru

В Instagram-аккаунте ведомства появились разъяснения для семей, в которых есть дети до 3 лет и они имеют право на получение ежемесячного социального пособия на своих чад.

С 2022 года изменился размер пособия – теперь его сумма привязана к сумме прожиточного минимума в регионе проживания граждан:

«Напомним, это пособие зависит от размера прожиточного минимума в регионе. Выплата назначается семьям, у которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения. Размер выплаты - один прожиточный минимум для детей.⠀
Ранее за основу для расчетов брался региональный прожиточный минимум за второй квартал предыдущего года»,
- сообщает Минтруд

Кроме того, в ведомстве заявили, что основанием  для расчета пособия с этого года будет региональный прожиточный минимум на год обращения для начисления пособия:

«С 2022 года при сравнении дохода семьи нужно ориентироваться на региональный прожиточный минимум, установленный на год обращения. Если подаете заявление в 2022 году, проверяйте прожиточный минимум для трудоспособного населения в своем регионе именно на этот год», - уточнили в Минтруде.

Также еще раз напомним, что размер пособия будет равен одному прожиточному минимуму на ребенка, который установлен в субъекте по месту проживания получателя социальной выплаты.

Главные новости Вологды за неделю