Общество
534

Минцифры тестирует GPT на "Госуслугах"

Министерство цифрового развития Российской Федерации начало тестирование технологии GPT на платформе "Госуслуги". Ожидается, что первые результаты будут обнародованы в сентябре. Об этом сообщил РИА Новости глава министерства Максут Шадаев на ПМЭФ.

Впервые о планах по внедрению GPT на "Госуслугах" стало известно в феврале этого года. Технология призвана улучшить процесс консультирования пользователей, предоставляя более точные и быстрые ответы на их запросы.

На текущий момент Министерство тестирует две версии технологии, разработанные компаниями "Яндекс" и "Сбер". Закрытое тестирование проходит с целью сравнения их возможностей и выбора наиболее эффективного решения. "Да, мы тестируем две разработки - и "Яндекс", и "Сбер", - сравниваем, смотрим. Закрытое тестирование пока, я думаю, что в сентябре представим результаты", - заявил Шадаев.

Внедрение GPT на "Госуслугах" является частью более широкой стратегии цифровой трансформации государственных услуг. Новая технология должна значительно упростить процесс получения информации и выполнения различных процедур, связанных с государственными услугами. Планируется, что GPT будет интегрирован в систему, чтобы помочь пользователям быстрее находить ответы на вопросы и решать проблемы, связанные с использованием портала.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» на своем паркете проиграла ЖБК «Казаночка» и упустила лидерство в чемпионате
Команда Владана Главинича провела один из худших матчей в сезоне
07-01-2026 1 105 просмотров
С 9 по 27 января регион накроют магнитные бури
Жителей Вологодской области предупреждают о серии январских магнитных бурь
07-01-2026 1 197 просмотров
«Северянка» с победы начала Новый 2026 год
Команда Вадима Панкова обыграла соперниц из ЖВК «Тюмень» и вернула себе первое место в чемпионате России
07-01-2026 1 904 просмотра