image

Минздрав подготовил памятку о том, как лечить бессимптомный и легкий ковид

Общество
09:42
825 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: istockphoto
Фото: istockphoto

«Памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции» подготовило Министерство здравоохранения РФ.

В памятке содержатся рекомендации для разных групп населения, в том числе отдельный блок по лечению легкой формы коронавируса у детей.

Среди основных рекомендаций при получении положительного теста – оставаться дома, следить за своим самочувствием и ни в коем случае не принимать антибиотики без назначения лечащего врача.

Привитым и переболевшим менее 6 месяцев назад при отсутствии симптомов никакого лечения не потребуется. Достаточно открыть больничный и оставаться на карантине до получения отрицательного теста.

При появлении признаков ОРВИ (насморк, боль в горле, повышение температуры тела) необходимо обратиться на горячую линию вашей поликлиники, открыть больничный и применять местный лекарственные препараты для устранения симптомов.

При ухудшении самочувствия или при температуре 38 и выше, которая сохраняется более двух суток и не снижается после применения жаропонижающих, позвоните на горячую линию вашей поликлиники и проконсультируйтесь с врачом.

При появлении одышки, ощущения нехватки воздуха, затрудненного дыхания или боли за грудиной – вызовите скорую помощь.