image
Общество
2 658

Минздрав РФ с сентября расширяет перечень должностей для медперсонала

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

С 1 сентября текущего года Министерство здравоохранения вводит обновленный перечень должностей для медицинского персонала. В частности, медицинские сестры и фельдшеры получат доступ к руководящим позициям – заведующего здравпунктом и заведующего кабинетом медицинской профилактики. Для специалистов с подготовкой в области лабораторной диагностики предусмотрена должность главного лаборанта.

Кроме того, в перечне появляются новые узкие позиции: стерилизационная медсестра и медсестра, принимающая вызовы скорой помощи.

Отдельное внимание уделено роли главного фельдшера. Этот сотрудник сможет осуществлять управление сестринской деятельностью, но при обязательном наличии степени бакалавра по сестринскому делу либо оконченной магистратуры по общественному здравоохранению. Для сохранения должности необходимо проходить повышение квалификации по профилю не реже чем раз в пять лет.

Также уточняется, что фельдшерам теперь разрешено заниматься лечебной практикой в рамках своих компетенций.

Главные новости Вологды за неделю
Что пишут американцы
554 просмотра
Собираем наиболее резонансные публичные заявления и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения»
2 150 просмотров
Аналитический центр ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвящённого непрерывному образованию.
1 комментарий 718 просмотров