image
Общество
780

Мишка косолапый по лесу идёт, шишки собирает, песенки поёт: вологжанам предлагают заработать на шишках

«Вологдалесхоз» начал принимать от вологжан шишки для подготовки лесосеменного сырья, благодаря которому будут восстанавливать вологодские леса, сообщает правительство Вологодской области.

От жителей Вологодской области могут принять  шишки в промышленных объемах и на платной основе - что будет интересно небогатым жителям вологодских деревень и сел.

Стоимость килограмма шишек будет варьироваться от 30 рублей за килограмм и до 60 рублей за килограмм.

Требования к сырью, которое будет приниматься лесхозами в районах - шишка должна быть сухой, чистой, нераскрытой, перебранной и без повреждений, гнили, насекомых.

Семенной материал, полученный от вологжан, будет высеваться в лесных питомниках, с преобладанием хвойных пород деревьев, на  тысячу саженцев требуется не менее пяти десятков шишек  со здоровыми семенами.

Семена в шишках хорошо сохраняются в течение зимы. В прошлом году лесхозам удалось собрать около 239 тонн шишек разных пород деревьев.

При сборе шишек вологжанам рекомендуется петь, текст песни можно узнать на сайте «Вологда-Поиск» по ссылке.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» одержал десятую победу подряд и возвращается в Череповец
Команда Константина Касаткина обыграла в гостях лидера «Серебряного» дивизиона Конференции «Запад»
03-02-2026 572 просмотра
Журналистам на Олимпиаде разрешили проносить в пресс-центр не больше литра алкоголя
Будут на Играх-2026 и другие ограничения
03-02-2026 717 просмотров
Мошенники почти полгода «мариновали» пожилую женщину
Женщина отдала накопленные 14 млн и уговорила племенника отдать еще 17
03-02-2026 789 просмотров