image
Общество
670

Многодетные матери получили право на досрочную пенсию

Женщины, воспитавшие трех и более детей, имеют право выйти на досрочную пенсию, сообщает пресс-служба вологодского отделения пенсионного фонда.

С 1 января 2019 года в России вступила в силу пенсионная реформа, согласно которой мужчины выходят на пенсию в 65 лет, а женщины - в 60. Однако женщины могут стать пенсионерками досрочно - в 57 лет, если они воспитали трех детей, в 56 лет - если воспитали четырех и в 50 - если воспитали 5 и более детей.

При этом есть условия: 15 лет трудового стажа и воспитание каждого ребенка до 8 лет. Женщины, лишившиеся родительских прав, не подходят под данное описание.

При этом выплата пенсии для многодетных матерей будет назначаться по старым правилам, дореформенным.

Напомним, что повышение пенсионного возраста в России будет проходить поэтапно: в 2019 году на пенсию выйдут - женщины 55, 5 лет, мужчины - 50, 5 лет, в 2020 году - женщины 56, 5 лет, мужчины 61, 5 лет и так далее, по нарастающей.

Главные новости Вологды за неделю
Кубок России по футболу примет «Бессмертный полк»
Впервые в истории эта акция памяти пройдет на спортивных соревнованиях
28-04-2025 916 просмотров
ВСУ разбомбили дом российского лыжника Александра Большунова
К счастью, все живы и здоровы, пострадало только имущество
28-04-2025 2 493 просмотра
В петербургском «Зените» обратили внимание на успехи воспитанника череповецкого футбола
Иван Сергеев продолжает забивать в РПЛ и не может остановиться
28-04-2025 1 437 просмотров