image
Общество
670

Многодетные матери получили право на досрочную пенсию

Женщины, воспитавшие трех и более детей, имеют право выйти на досрочную пенсию, сообщает пресс-служба вологодского отделения пенсионного фонда.

С 1 января 2019 года в России вступила в силу пенсионная реформа, согласно которой мужчины выходят на пенсию в 65 лет, а женщины - в 60. Однако женщины могут стать пенсионерками досрочно - в 57 лет, если они воспитали трех детей, в 56 лет - если воспитали четырех и в 50 - если воспитали 5 и более детей.

При этом есть условия: 15 лет трудового стажа и воспитание каждого ребенка до 8 лет. Женщины, лишившиеся родительских прав, не подходят под данное описание.

При этом выплата пенсии для многодетных матерей будет назначаться по старым правилам, дореформенным.

Напомним, что повышение пенсионного возраста в России будет проходить поэтапно: в 2019 году на пенсию выйдут - женщины 55, 5 лет, мужчины - 50, 5 лет, в 2020 году - женщины 56, 5 лет, мужчины 61, 5 лет и так далее, по нарастающей.

Главные новости Вологды за неделю
«Яга на нашу голову» – еще одна киносказка, обреченная на успех
Семейная фэнтэзи-комедия снята по всем законам жанра и должна понравиться зрителям всех возрастов
06-06-2025 2 комментария 631 просмотр
Время выйти из тени. Превью матча «Зенит-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» появился шанс
06-06-2025 1 740 просмотров
Хоккейную «Северсталь» пополнили восемь новичков
Вот только половина из них – это хоккеисты из ВХЛ
05-06-2025 2 789 просмотров