image

Многодетные отцы, воспитывающие трех и более детей, смогут раньше выходить на пенсию

Общество
09:27
1 808 просмотров
Алексей Югов
Фото https://mtdata.ru/

Многодетные отцы, воспитывающие трех и более детей, смогут раньше выходить на пенсию. Законопроект о снижении пенсионного возраста для этой категории граждан готовится в стенах Госдумы. Об этом сообщает газета "Известия".

Речь идет о том, чтобы многодетные отцы выходили на пенсию на три года раньше обычного. 

По данным издания, на досрочный уход на заслуженный отдых смогут претендовать в том числе и те мужчины, которые усыновили детей в браке. Внести инициативу на рассмотрение в нижнюю палату планируют до конца этой сессии. По словам авторов инициативы - видных депутатов-единороссов - новая норма позволит примерно 1,5 млн человек выйти на пенсию раньше положенного срока.

"Цель инициативы заключается в симметричном смягчении возраста выхода на пенсию для многодетных мужчин. Признание значимости роли отца и ответственного отцовства поможет улучшить социально-демографическую ситуацию. Будем обсуждать мой законопроект в межфракционной группе, особенно, думаю, вызовет дискуссию вопрос критериев признания добросовестного выполнения отцовского долга", - отметил депутат Александр Спиридонов.

Добавим, что в рамках пенсионной реформы предполагается подъем пенсионного возраста граждан от 55 до 60 лет для женщин и от 60 до 65 для мужчин. Сегодня на досрочную пенсию могут рассчитывать только женщины: например, матери трех детей выходят на пенсию с 57 лет.

Главные новости Вологды за неделю