Многодетные семьи смогут по-новому использовать "Земельный сертификат"

Общество
09:38
418 просмотров
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

В Вологодской области многодетные семьи смогут по-новому использовать "Земельный сертификат". Дополнительная мера поддержки была одобрена накануне. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Средства, выделяемые в рамках "Земельного сертификата", теперь можно будет использовать и для оплаты подключения к различным сетям. Это касается и инженерно-технического, и коммуникационного обеспечения жилища.

Отметим, что на получение "Земельного сертификата" могут претендовать многодетные семьи региона. С 2011 года правом на его получение воспользовались более 7 тыс. семей. С 2019 года появилась возможность взамен земельного участка получать единовременную денежную выплату для улучшения существующих жилищных условий.

«В очереди на землю сегодня состоят не только семьи, желающие построить собственный дом, но и те, кто хочет получить земельный участок для личного подсобного хозяйства и ведения садоводства. Таких у нас более 3000 семей. В нынешних условиях вопросы продовольственной безопасности становятся приоритетными и актуальными для многодетных семей. В связи с этим принято решение распространить право на получение выплаты на граждан, состоящих на учете в целях предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства», - рассказал заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Новые возможности в рамках использования "Земельного сертификата" начнут действовать с 1 июля 2022 года.