image
Общество
9 648

Молоко сразу трех вологодских марок не оправдало надежду Роскачества

Проверка была затеяна общими усилиями сразу трех федеральных ведомств: Роскачества, Роспотребнадзора и Россельхознадзора. На стол экспертов привезли молоко со всех федеральных округов России. В общей сложности экспертизу прошли 90 производителей молока, чья жирность начинается от 3,2%.

Продукт оценивался по 26 критериям. В их числе фактический процент жирности, присутствие кишечной палочки, плесени, дрожжей, сухого молока и тех ингредиентов, которые снижают цену, но считаются фальсификацией.

По результату проверок на государственный знак качества смогут рассчитывать два десятка торговых марок. В этом престижном рейтинге только один вологодский продукт — молоко из Шексны, которому присудили высшие пять баллов.

Молоку «Вологжанка» и «Устюгмолоко» до этой оценки не хватило совсем немного. В нем обнаружены следы антибиотиков. Еще один вологодский продукт и вовсе Роскачеством не рекомендован к приобретению. Это молоко, произведенное АО «Вологодский Молочный АПК», в котором обнаружен антибиотик, превышающий норму.

Главные новости Вологды за неделю
На Всероссийском оружейном форуме в Москве концерн «Калашников» представил комплексы ПВО – «Калитка-КА» и «Зверобой»
799 просмотров
Болельщиков, слов нет, расстроило поражение вологодского «Динамо» на выезде от «Твери» – 0:2
789 просмотров
В Минспорте обновили перечни субстанций и методов, запрещённых для использования в спорте
587 просмотров