Общество
9 648

Молоко сразу трех вологодских марок не оправдало надежду Роскачества

Проверка была затеяна общими усилиями сразу трех федеральных ведомств: Роскачества, Роспотребнадзора и Россельхознадзора. На стол экспертов привезли молоко со всех федеральных округов России. В общей сложности экспертизу прошли 90 производителей молока, чья жирность начинается от 3,2%.

Продукт оценивался по 26 критериям. В их числе фактический процент жирности, присутствие кишечной палочки, плесени, дрожжей, сухого молока и тех ингредиентов, которые снижают цену, но считаются фальсификацией.

По результату проверок на государственный знак качества смогут рассчитывать два десятка торговых марок. В этом престижном рейтинге только один вологодский продукт — молоко из Шексны, которому присудили высшие пять баллов.

Молоку «Вологжанка» и «Устюгмолоко» до этой оценки не хватило совсем немного. В нем обнаружены следы антибиотиков. Еще один вологодский продукт и вовсе Роскачеством не рекомендован к приобретению. Это молоко, произведенное АО «Вологодский Молочный АПК», в котором обнаружен антибиотик, превышающий норму.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров
Алина Пеклецова выиграла первую гонку в 2026 году, это ее седьмая победа в сезоне
Всего сегодня на старт вышли пять лыжниц, представляющих Вологодскую область, но их результаты намного скромнее
15-01-2026 1 комментарий 1 538 просмотров