image
Общество
517

Мошенники атакуют прокат самокатов: МВД предупредило о новом виде киберпреступлений

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В России набирает обороты новый вид мошенничества, связанный с прокатом самокатов и велосипедов. МВД РФ предупреждает о росте случаев использования поддельных QR-кодов, с помощью которых преступники получают доступ к персональным и финансовым данным пользователей.

Суть схемы заключается в том, что мошенники размещают фальшивые QR-коды на пунктах аренды или прямо на самокатах и велосипедах. Ничего не подозревающий человек сканирует код, после чего его перенаправляет на поддельный сайт, внешне идентичный официальному сервису проката. Введенные данные – логин, пароль, а в некоторых случаях и банковские реквизиты – сразу же оказываются в распоряжении злоумышленников.

Как отмечают в МВД, подобные схемы (называемые квишингом, от английского QR и phishing) фиксировались и раньше, однако с наступлением теплого сезона мошенники стали действовать активнее.

Эксперты советуют перед оплатой аренды проверять подлинность QR-кода, избегать переходов по подозрительным ссылкам и использовать только официальные приложения прокатных сервисов. Важно также активировать двухфакторную аутентификацию для защиты своих аккаунтов и никогда не вводить платежные данные на сторонних сайтах.

Главные новости Вологды за неделю
Билетов нет, но вы держитесь. Превью матча «Чеваката» - «Энергия»
Вологодская команда готова творить историю
25-04-2025 1 847 просмотров
Наставник «Северстали» пообещал, что и в новом сезоне команда продолжит играть в быстрый и атакующий хоккей
А как вы считаете, есть турнирные перспективы в КХЛ у такого стиля игры?
25-04-2025 1 888 просмотров
«Женщины рабочих профессий: миссия выполнима»: Галина Смирнова, маляр
Проект портала «Вологда-Поиск» уже не первый год рассказывает о женщинах, которые живут и трудятся в Вологодской области
25-04-2025 1 030 просмотров