image
Общество
595

Мошенники множат фальшивые сайты МВД и выманивают деньги у россиян

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

С начала 2024 года было обнаружено более 200 фишинговых сайтов МВД. С их помощью мошенники вводили россиян в заблуждение с целью заставить перевести деньги.

Об этом на форуме «Спектр-2024» рассказал представитель Минцифры Дмитрий Угнивенко. Его слова приводит РИА Новости.

В рамках разработанной схемы обмана мошенники сообщают гражданам о необходимости заплатить штраф, наложенный МВД. При этом закрыть сайт становится сложно. Жертва предполагает, что устройство заблокировано. Злоумышленники обещают разблокировать его после перевода денег. 

При этом они предупреждают, что при невыполнении требования о перечислении суммы штрафа все файлы с устройства будут удалены. А еще угрожают возбуждением уголовного дела против владельца данного смартфона, планшета, компьютера или ноутбука, которому не посчастливилось открыть мошеннический сайт.

В свою очередь, мошеннические сайты-двойники органов государственной власти отличаются от реальных, подлинных только номерами контактных телефонов. И если люди начинают по этим телефонам звонить, то попадают прямо на линию к мошенникам.

 

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко стала первой в суперспринте
1 204 просмотра
Команда Андрея Козырева продолжает борьбу за второе место в Западной Конференции
1 939 просмотров
Команда Алексея Шихова лишь на один балл обошла своих прямых конкурентов из Ярославля
2 285 просмотров