image
Общество
504

Мошенники продолжают обманывать вологжан на сайтах объявлений и через мессенджеры

В последние месяцы на Вологодчине участились случаи мошенничества, связанные с покупкой и продажей товаров через сайты бесплатных объявлений. Одной из жертв стала местная жительница 1988 года рождения, которая потеряла 297 000 рублей, пытаясь приобрести автомобиль марки Фольксваген. После того как сделка была согласована в одном из мессенджеров, продавец исчез, а переписка была удалена.

Еще один случай кибермошенничества затронул жителя Сокола 1979 года рождения, который потерял 8900 рублей, пытаясь купить пиломатериалы, и жителя Кириллова 1958 года рождения, внесшего предоплату 3500 рублей за автомобильные запчасти, которые так и не были получены.

Помимо обмана через сайты объявлений, распространены и другие схемы мошенничества. В частности, житель Архангельска 1986 года рождения стал жертвой звонков мошенников, представлявшихся сотрудниками служб безопасности банка и правоохранительных органов. Под давлением он оформил несколько онлайн-кредитов и перевел средства на счета, указанные мошенниками, что привело к ущербу в размере 2 058 000 рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области акцентируют внимание граждан на необходимости соблюдать осторожность при совершении денежных операций и оплате услуг. 

Главные новости Вологды за неделю
Смертельные угрозы дешевых новогодних украшений назвали эксперты
​Некачественные изделия для празднования Нового года могут включать вредные компоненты, такие как свинец, фосфор, меламин, фталаты и прочие токсичные элементы.
08-12-2025 1 327 просмотров
Пенсионеров предупредили о важных особенностях выплат перед Новым годом
Чтобы успеть оформить необходимые доплаты и избежать проблем с расчетом январских пособий, рекомендуется заранее подготовить соответствующие документы.
08-12-2025 805 просмотров
Стартовала горячая линия Роспотребнадзора по подбору безопасных новогодних подарков
В преддверии Нового года Роспотребнадзор запустил специальную всероссийскую горячую линию, которая будет работать с 8 по 19 декабря.
08-12-2025 1 комментарий 1 937 просмотров