image
Общество
1 049

Мошенники рассылают фейки о "выплатах ко Дню России"

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Министерство внутренних дел России предупредило граждан о новой волне мошеннических схем, приуроченных к государственному празднику — Дню России. По данным киберполиции, злоумышленники начали массово рассылать фальшивые сообщения о якобы положенных "государственных выплатах", чтобы выманить личные данные и получить доступ к банковским счетам россиян.

«Фишинговые рассылки о липовых государственных выплатах в мессенджерах уже фиксируются. <...> Чтобы не испортить праздник — будьте бдительны!», — подчеркнули в МВД.

По прогнозам экспертов, в ближайшие дни может активизироваться мошенничество, связанное с туризмом, криптовалютами и дипфейками. В частности, ожидается использование искусственного интеллекта для создания видео и аудио с "официальными лицами", объявляющими фейковые акции, розыгрыши или компенсации от имени государства.

Министерство настоятельно рекомендует:

  • Проверять любую информацию только на официальных сайтах государственных структур и крупных компаний;
  • Никому не сообщать коды из СМС, паспортные данные и номера банковских карт;
  • Не переходить по подозрительным ссылкам, особенно из мессенджеров и соцсетей;
  • Покупать туры и авиабилеты только у проверенных агентств и операторов.
Главные новости Вологды за неделю
Футбольный клуб «Череповец» победил ФК «Иркутск»
«Желто-серные» опровергли все предстартовые расклады в пользу соперника, выдержали натиск сибиряков и заслуженно выиграли
17-08-2025 2 766 просмотров
«Динамо» проиграло в Москве «Спартаку-2»
Наверняка, игра понравилась нейтральным и столичным болельщикам, но не вологодским
17-08-2025 2 613 просмотров
Стало известно, когда в России начнется биатлонный сезон-2025/26
Ждать осталось всего две недели
17-08-2025 2 710 просмотров