МВД предупредило об отказе в выдаче паспорта из-за фотографий, обработанных нейросетью

Пресс-служба Миграционной службы МВД России сообщила, что фотографии, созданные или обработанные с помощью нейросетей, могут стать причиной отказа в оформлении паспортов - как внутренних, так и заграничных.
Поводом для заявления стали распространившиеся в соцсетях советы использовать искусственный интеллект для «идеализации» изображений.
В ведомстве подчеркнули, что снимки, не соответствующие установленным требованиям, приводят к отказу в выдаче документа. При этом уплаченная госпошлина возврату не подлежит. С начала 2024 года МВД уже отказало в выдаче или замене паспортов 3,9 тысячам заявителей по различным причинам, среди которых - несоответствие фотографий официальным стандартам.
Дело в том, что нейросети часто изменяют ключевые параметры лица - форму овала, пропорции, черты, - что делает фотографию непригодной для идентификации личности. МВД призывает граждан использовать традиционные методы фотосъёмки в специализированных салонах, где гарантировано соблюдение всех требований к документальным фотографиям.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии