image
Общество
731

МВД России: «гражданство РФ – дело серьёзное»

vologda-poisk
Фото: vologda-poisk

В правоохранительном ведомстве представили итоги работы по недопущению приёма в российское гражданство лиц, не имеющих на это законных оснований. 

Данные за 7 месяцев 2026 года привела Ирина Волк – официальный представитель МВД России.

Как следует из этих данных, число отклонённых заявлений о приёме в гражданство РФ увеличилось на 10%. При этом более 65% отказов связаны с установлением факта представления иностранным гражданином поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения недостоверных сведений.

Волк также отметила: правоохранители уделяют особое внимание противодействию угрозам национальной и общественной безопасности, исходящим от натурализованных граждан. 

Так, за 7 месяцев приняты решения о принудительном прекращении гражданства РФ в отношении более 1 000 лиц.

Основаниями для лишения российского гражданства явились:

— вступление в силу приговоров суда за преступления, перечисленные в статье 24 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» - 72%,
— неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учёт - 11%,
— действия, создающие угрозу национальной безопасности страны - 10%,
— решения суда, установившие факт представления поддельных документов либо заведомо ложных сведений при приёме в гражданство - 7%.

Также в МВД России напомнили:

Представление недостоверных сведений выявляется как на этапе рассмотрения заявления, так и после приёма в гражданство – и «последствий в обоих случаях не избежать».

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 комментарий 559 просмотров
Правительственным постановлением определены правила предоставления организациями федеральной почтовой связи государственных и муниципальных услуг
685 просмотров
В Минтрансе России заявили о том, что в России в ближайшие годы может появиться аэротакси – такие разработки в скором времени будут представлены в Росавиацию
958 просмотров