image
Общество
2 432

МВД России предупредило о новой схеме кражи паспортных данных

Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск
Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск

В Министерстве внутренних дел России предупредили граждан о новой мошеннической схеме, связанной с похищением паспортных данных под видом трудоустройства. Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы ведомства, злоумышленники выдают себя за работодателей и просят соискателей оставить свои документы якобы для оформления в штат.

После получения паспортных данных мошенники могут использовать их для регистрации фиктивных фирм, открытия банковских счетов и других противоправных действий. Особую опасность такие схемы представляют для уязвимых категорий населения — студентов, пенсионеров и безработных, подчеркнули в МВД.

«Необдуманные действия по регистрации «на себя» реальных коммерческих фирм или фирм-однодневок, банковских карт или расчетных счетов в интересах сторонних лиц зачастую становятся нарушением закона», — говорится в сообщении ведомства.

Правоохранители призывают граждан быть максимально осторожными при предложениях стать учредителем какой-либо фирмы. Нередко за такими приглашениями скрывается схема создания фирм-однодневок, которые используются для прикрытия незаконной банковской деятельности, легализации преступных доходов и других махинаций.

Если гражданин потерял паспорт или получил предложение оформить на своё имя организацию, необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Главные новости Вологды за неделю
Минпросвещения утвердило единые даты для школьных выпускных в 2026 году
Министерство направило во все регионы рекомендации по проведению торжественных мероприятий, посвященных окончанию школы
10-12-2025 2 153 просмотра
Диета vs шампанское: эксперт назвала лучший напиток для стройности в Новый год
​Эксперт объяснила, какой напиток выбрать на Новый год, чтобы сохранить эффект похудения, и ответила, как отразиться один бокал шампанского на фигуре.
10-12-2025 1 562 просмотра
Программу диспансеризации в России расширят в 2026 году
​В следующем году в программу диспансеризации войдут новые исследования, такие как тесты на вирусные гепатиты и оценка состояния репродуктивного здоровья граждан.
10-12-2025 1 комментарий 2 505 просмотров