image
Общество
480

МВД: в России растет число взяток

В отчете МВД РФ говорится, что количество преступлений, связанных со взяточничеством в стране за прошедший год выросло на 3,4 процента. Уточняется, что люди чаще получали, чем давали взятки.

 

В 2018 году выявили 30,5 тыс. преступлений, связанных с коррупцией. Чуть ли не каждое второе (12,5 тысяч) — это взятки, сообщают «Известия».

 

Число «вручения» взяток по сравнению с 2017 годом увеличилось на 10 процентов, получения — на 15 процентов, посредничества — на 21 процент.

 

Почему дел о получении взятки больше, чем о даче, объяснил руководитель рабочей группы движения «За реальные дела» по вопросам соблюдения прав предпринимателей Янис Юкша. Это связано с особенностями законодательства РФ. В частности, человек, сообщивший о том, что от него требуют взятку, и тем самым способствовавший раскрытию преступления, освобождается от ответственности.

Главные новости Вологды за неделю
Билетов нет, но вы держитесь. Превью матча «Чеваката» - «Энергия»
Вологодская команда готова творить историю
25-04-2025 1 847 просмотров
Наставник «Северстали» пообещал, что и в новом сезоне команда продолжит играть в быстрый и атакующий хоккей
А как вы считаете, есть турнирные перспективы в КХЛ у такого стиля игры?
25-04-2025 1 888 просмотров
«Женщины рабочих профессий: миссия выполнима»: Галина Смирнова, маляр
Проект портала «Вологда-Поиск» уже не первый год рассказывает о женщинах, которые живут и трудятся в Вологодской области
25-04-2025 1 030 просмотров