image

Мы готовы! Многие вологжане готовы уехать на работу за границу

Общество
12:43
1 032 просмотра
Елена Литвинова
фото freepik.com
фото freepik.com

Почти половина опрошенных жителей Вологодской области согласны поехать на заработки в чужую страну.

Очередной опрос провели эксперты консалтинговой компании «Яков и Партнёры» и крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. На этот раз социологи опрашивали жителей Северо-Западного федерального округа насколько они готовы ради работы уехать за границу. Интересные данные в ходе опроса показали жители Вологодчины.

Практически половина опрошенных вологжан - 47% - готовы рвануть на заработки в чужие края. При этом 2% вологжан заявили, что уже сейчас активно ищут возможность переехать в другую страну и приступить там к трудовому подвигу. Еще 13% созрели для переезда, но пока переезжать не будут. 32% находятся в состоянии «низкого старта» и переедут, если возникнет такая необходимость.

37% вологжан сообщили исследователям, что к трудовой миграции не готовы, а 22% опрошенных были настроены категорично и заявили, что не переедут никогда.
Если брать раскладку по профессиям, то легче всех на ногу в вопросе работы за границей оказались сотрудники ИТ-сферы, отрасли развлечений, мира искусства и задействованные в розничной торговле.

Самыми немобильными в вопросе смены рабочего места с отечественного на заграничное, оказались люди профессий, завязанных в медицине, фармацевтике, образовании и науки.

Почему вологжане готовы работать за границей? В первую очередь из-за заработной платы. Так на вопрос ответили 44% опрошенных. 43% согласны на трудовую миграцию, если им сделают привлекательное предложение по работе. 38% рванули бы в чужую страну за высоким качеством жизни. 32% - по семейным обстоятельствам, 30% переехало бы ради личностного развития и расширения кругозора.

25% вологжан привлекают перспективы развития карьеры, 26% - возможность выучить новый язык.

По 19% респондентов поехали бы ради получения нового опыта в чужой культуре или из-за неопределенности происходящего в родной стране. 15% - ради расширения контактов и смены круга общения. Еще 9% убеждены, что за границей государственные/социальные услуги значительно лучше.

Что же касается стран, куда готовы перебраться вологжане, в Европе лидирует Германия (35%) и Беларусь (35%), в азиатском направлении – Турция (31%). Свыше 20% опрошенных готовы сменить российский флаг на канадский или киприотский, в США готовы переехать лишь 19%. Среди стран – бывших советских республик следом за Беларусью идут Грузия (11%) и Казахстан (10%). Замыкают список Азербайджан (3%) и Узбекистан (2%).

Готовы ли вы переехать на работу за границу?

Я вообще всегда готов!
66%
Не нужен мне берег турецкий, я и здесь в шоколаде!
5%
Если родина скажет – надо - поеду…
1%
С колен встаем – работы дома навалом!
9%
Там хорошо, где нас нет…
18%
Главные новости Вологды за неделю