image

На Госуслугах появится возможность удалять свои данные

Общество
16:02
639 просмотров
Светлана Фарушева

Пользователям портала Госуслуг пообещали добавить новую функцию. Речь идет о возможности удалять свои персональные данные, которые ранее были предоставлены тем или иным сервисам. Об этом рассказал замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

В настоящее время новая функция находится в разработке.

«Что касается Госуслуг и управления своими данными, такой функционал разрабатывается, и скоро он будет уже работать. Это тоже очень удобная опция, потому что мы не всегда помним, кому и когда отдавали свои данные», - рассказал Горелкин.

Речь об этом шла, в частности, в рамках обсуждения закона о биометрии. Напомним, он был принят в конце прошлого года и предусматривает возможность идентификации и аутентификации с использованием биометрии. А также запрет на принудительный сбор этих данных и дискриминацию о отношении тех, кто не пожелал их предоставить.

Отказаться от сдачи биометрии можно письменно в любом МФЦ, а также отозвать согласие на обработку данных через Госуслуги.

Напомним, портал Госуслуг регулярно пополняется новыми сервисами. Не так давно, к примеру, появилась возможность сделать электронным полис ОМС.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!     

Главные новости Вологды за неделю