image

На Кипре начали собирать подписи к петиции о возобновлении прямого авиасообщения с Россией

Общество
17:49
1 415 просмотров
Алексей Югов
Фото vsegda-pomnim.com
Фото vsegda-pomnim.com

На Кипре начали собирать подписи к петиции о возобновлении прямого авиасообщения между островом и Россией. Об этом сообщает издание "SM News" со ссылкой на автора петиции Майкла Филаниотиса.

Все дело в экономике: снижение потока российских туристов привело к возникновению огромных проблем. Уже известно, что доходы туристической отрасли острова упали на 25%. По предварительным подсчетам, республика не досчиталась порядка миллиарда евро из-за отсутствия российских туристов.

Петиция о возобновлении прямого авиасообщения появилась 23 апреля этого года размещена на популярной платформе Change.org. Инициатор петиции напоминает, что россияне сейчас вынуждены добираться на Кипр с пересадками в Белграде, Ереване, Дубае, а после возобновления сообщения с Грузией - и через Тбилиси. По словам самого Майкла Филаниотиса, введение запрета на прямое авиасообщение в 2022 году было несправедливым. 

"Все это против, во-первых, собственной страны — принять такое решение без какого-то сопротивления. И потом, оно против России. Страны, которая обеспечивала Кипру ежегодное большое число туристов. Все это приостановилось. Туристическая отрасль упала. Считаю, что 20-25% туристов, которые приезжали на Кипр каждый год, были из России. И они были из хороших туристов, которые оставляли у нас хорошие деньги. И не создавали никаких проблем", - посетовал киприот.

По словам жителя острова, из-за отсутствия авиасообщения страдают многие граждане, которые живут на Кипре и не могут увидеть своих родственников из России. Сам Майкл подчеркивает, что Россия - тоже не чужая для него страна, однако чтобы добраться до Москвы, последний раз ему приходилось делать пересадку в Ереване.

Сам Майкл предпринял несколько шагов для возобновления рейсов. Кроме петиции, он опубликовал статью в одной из местных газет. Киприот подчеркивает, что другие жители острова с пониманием относятся к его петиции. 

"Я верю, что в конце концов петиция это движение наберет обороты, и мы сможем обратиться к нашему новому правительству с этим предложением. Главное, чтобы было много людей, которые поддерживают эту инициативу о возобновлении прямого авиационного сообщения для русских и киприотов", - говорит мужчина.

Главные новости Вологды за неделю