image

На полтора месяца вологодский бизнес остался без электричества

Общество
21:21
716 просмотров
Владимир Кротышев

Вот уже полтора месяца в Вологде двадцать малых предприятий на улице Клубова остаются без электричества. Собственник распределительной электроподстанции отключил их 21 октября. Однако только сегодня стало известно, кто именно ответственен за отключение, а вот когда электричество появится, выяснить не удалось.

Ранее сообщалось, что владельцем подстанции, задолжавшей поставщикам электроэнергии, является компания «Трансальфа». Однако по документам это не ее имущество, а значит, и долги оплачивать должна не она. Юридически владельцем подстанции оказалась компания «Торговый дом Электромаш». В «Россетях», которые и являются поставщиками, сообщили, что в октябре задолженность «Электромаша» составляла 2,3 млн рублей, на данный момент – 1,4 млн рублей.

Долг понемногу сокращается, однако в распределитель не смог точно ответить, когда подача электроэнергии на предприятия на улице Клубова будет восстановлена. По словам представителя «Электромаша», отключение потребителей энергии от подстанции связано с ремонтными работами. В компании сообщили, что подстанция находилась под напряжением шесть тысяч киловольт, что представляло опасность для жизни. Как только ремонтные работы будут завершены, распределитель подаст заявку на подключение.