image
Общество
716

На полтора месяца вологодский бизнес остался без электричества

Вот уже полтора месяца в Вологде двадцать малых предприятий на улице Клубова остаются без электричества. Собственник распределительной электроподстанции отключил их 21 октября. Однако только сегодня стало известно, кто именно ответственен за отключение, а вот когда электричество появится, выяснить не удалось.

Ранее сообщалось, что владельцем подстанции, задолжавшей поставщикам электроэнергии, является компания «Трансальфа». Однако по документам это не ее имущество, а значит, и долги оплачивать должна не она. Юридически владельцем подстанции оказалась компания «Торговый дом Электромаш». В «Россетях», которые и являются поставщиками, сообщили, что в октябре задолженность «Электромаша» составляла 2,3 млн рублей, на данный момент – 1,4 млн рублей.

Долг понемногу сокращается, однако в распределитель не смог точно ответить, когда подача электроэнергии на предприятия на улице Клубова будет восстановлена. По словам представителя «Электромаша», отключение потребителей энергии от подстанции связано с ремонтными работами. В компании сообщили, что подстанция находилась под напряжением шесть тысяч киловольт, что представляло опасность для жизни. Как только ремонтные работы будут завершены, распределитель подаст заявку на подключение.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко выиграла пасьют в Белоруссии
Эта победа стала первой для вологодской биатлонистки в Кубке Содружества текущего сезона
24-01-2026 617 просмотров
Алина Пеклецова победила на VII этапе Кубка России
Вологжанка уверенно выиграла 10-километровую «разделку» и возглавила дистанционный зачет турнира
24-01-2026 2 172 просмотра
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра