image

На родину Деда Мороза под Великим Устюгом приехал плюющийся родственник верблюда

Общество
09:19
4 373 просмотра
Алексей Югов

В Зоосаде Вотчины Деда Мороза под Великим Устюгом поселился еще один альпака. Молодого самца по кличке Пако привезли из столичной фермы на ВДНХ еще в ноябре прошлого года.

Пако составил компанию Гоше: этот альпака живет на родине Деда Мороза уже 8 лет. Как отметили в самом Зоосаде, гость из Москвы пока осваивается в вольере и привыкает к сотрудникам. Впрочем, всех посетителей Зоосада альпака встречает радушно.

По словам директора Московского зоопарка Светланы Акуловой, альпаки - очень милые и дружелюбные животные. Они весьма послушны и неагрессивны, но очень упрямы. Кстати, альпаки очень хорошо умеют плеваться. В этом искусстве они недалеко ушли от своих родственников - верблюдов. Впрочем, делают они это в основном из-за дележа корма между собой. На посетителей альпаки не плюются.

Напомним, что наибольшее распространение альпаки получили в Латинской Америке: индейцы Перу стали разводить этих родственников верблюдов около 6000 лет назад. В Андах животных содержат ради очень теплой и легкой шерсти.