image

На студенческую практику – в зону СВО?

Общество
18:46
439 просмотров
Алексей Кондратьев
фото: Министерство обороны РФ
фото: Министерство обороны РФ

Именно  на новые российские территории, где проходит специальная военная операция, стремятся попасть в качестве добровольцев и работать по специальности студенты отечественных медицинских вузов – причем многие уже не раз там побывали. 

В настоящее время только в Донецкой народной республике в качестве медиков-волонтеров трудятся 210 человек.

Министрество здравоохранения РФ учитывает эту тенденцию и  прорабатывает возможность прохождения  будущими врачами практики в зоне СВО, как сообщают «Ведомости».

Причем в качестве практики может быть учтена именно волонтерская деятельность добровольцев - учащихся профильных вузов в зоне специальной военной операции и госпиталях на новых российских территориях. Пока медицинские университеты, институты и академии такую деятельность в качестве производственной практики не засчитывают.

Тем временем  18 марта главврач Московской горбольницы №  52 Марьяна Лысенко  озвучила Владимиру Путину запрос российских и иностранных студентов медвузов на прохождение летней практики в зоне спецоперации и в прифронтовых госпиталях. Глава государства согласился помочь.

Известный врач,  председатель комитета Госдумы по охране здоровья  Бадма Башанкаев подтвердил, что волонтерами на Донбасс отправляются в основном будущие хирурги и анестезиологи-реаниматологи. По мнению депутата, такая деятельность в обязательном порядке должна поощряться – в том числе засчитываться в качестве студенческой практики.