image
Общество
2 672

На Украине обсуждают женскую мобилизацию

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Мария Берлинская, возглавляющая центр поддержки аэроразведки ВСУ, заявила, что все взрослое население страны – включая женщин и совершеннолетних с 18 лет – должно быть готово к призыву.

«Мы уже достигли того момента, когда готовиться должны все. Без исключений», – подчеркнула Берлинская, добавив, что в условиях войны не может быть «неприкасаемых» категорий граждан.

Однако в Верховной Раде эту инициативу встретили критически, как и можно было изначально предположить. Некоторые народные депутаты даже предложили начинать мобилизацию не с молодых девушек, а «с самой госпожи Берлинской».

Ситуация отражает сложный выбор, перед которым стоит Украина на фоне затяжного конфликта. Властям приходится балансировать между военной необходимостью и социальной справедливостью, а общество разделено в оценках таких радикальных мер.

Пока официального решения о массовой мобилизации женщин нет, но дискуссия набирает обороты, что говорит о напряженной ситуации на фронте и нехватке личного состава.

Главные новости Вологды за неделю
Кто сейчас с зубами, а кто без. Превью матча «Северсталь» - СКА
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «сталевары» фавориты, если не попали в кризис, а «армейцы» не вышли из него
05-02-2026 2 637 просмотров
«Срок давности вышел, а проблемы остались»: что говорят жители Вытегры после прекращения дела о «доме-нарушении»
Суд освободил от уголовной ответственности застройщика и бывших чиновников, допустивших ввод в эксплуатацию аварийного дома
04-02-2026 1 876 просмотров
На вологодских кладбищах планируют уборку за 4 миллиона рублей
«Вологда-Поиск» проверила, что именно собираются убирать на пяти городских кладбищах за несколько миллионов рублей
04-02-2026 1 348 просмотров