image
Общество
428

На улицы Череповца выйдут четыре новых трамвая

Мэр Череповца Вадим Германов рассказал, что в город привезут еще четыре "Львенка". Речь идет о новых трамваях: контракт на поставку уже заключен.

"Обновленные трамваи будут полностью низкопольными, с кондиционерами в салоне и кабине водителя. Все вагоны оснащены портами для зарядки мобильных устройств, - отметил градоначальник. - В техзадании особо прописано, что располагаться они должны на поручнях по левому борту: USB-кабель не станет препятствием для выходящих пассажиров".

"Львята" будут сами подсчитывать число входящих и выходящих пасажиров: для этого в салонах установят специальную систему. Цифры наполняемости салонов помогут "Электротрансу" выстроить графики движения и понимать особенности пассажиропотока. Также Вадим Германов пообещал, что пассажиры в новых трамваях точно не замерзнут. В техзадании прописана мощность отопительной системы.

Добавим, что поставки первых трамваев ожидаются уже в сентябре. Всего за полгода череповецкий парк должен пополниться 12 новыми вагонами.

Главные новости Вологды за неделю
Выпускные экзамены перенесли на лето и поменяли содержание тестов
С 2026 года школьники будут сдавать выпускные экзамены сразу после окончания учебы, отказавшись от прежней практики проведения ЕГЭ за две недели до завершения учебного года.
17-12-2025 2 063 просмотра
«Алмаз» в Череповце уступил петербургскому СКА-1946, завтра шанс на реванш
Команда Константина Касаткина продолжает занимать последнее место в турнирной таблице Конференции «Запад»
16-12-2025 1 026 просмотров
Зарплаты сварщиков в РФ бьют рекорды: как дефицит кадров создал новый рынок труда
Специальность сварщика, долгое время считавшаяся рядовой рабочей профессией, по уровню дохода уверенно конкурирует с топовыми позициями в IT-сфере
16-12-2025 4 комментария 1 338 просмотров