image

На Вологодчине 2500 новорожденных получили набор «С днем рождения, малыш!»

Общество
16:18
762 просмотра
Елена Иванова

В рамках нацпроекта «Демография» коробку с вещами и средствами по уходу получили порядка 2500 малышей области. Эта инициатива губернатора заработала с 1 июня 2019 года. Эта помощь очень кстати молодым родителям, ведь в наборе есть все необходимое, что нужно малышу в первые дни жизни: детское одеяло, полотенце для купания, подгузники и гигиенические средства, а также бутылочка для кормления, игрушка-погремушка и альбом для фотографий и памятных записей.

 

Получить набор могут мама или папа новорожденного в день выписки из роддома. А если семье привалило счастье и в ней сразу появилась двойня или тройня, набор гарантирован каждому ребенку.

 

Поддержка семей с детьми — одно из ключевых направлений социальной политики Вологодской области. В 2019 году на эти цели из средств федерального и регионального бюджетов выделено более 4 млрд. рублей (на 28 процентов выше 2018 года). Самые востребованные — региональный маткапитал (100 тыс. рублей), компенсации оплаты услуг ЖКХ и твердого топлива и газа, выплаты в рамках соцконтракта, меры поддержки приемных семей и детей сирот.

 

«С днем рождения, малыш!» - это 12-я программа, запущенная с начала года. Областной бюджет на нее выделил 35 млн. рублей.