image

На Вологодчине будут построены три перехода над железнодорожными путями

Общество
11:28
787 просмотров
Олег Куликов

Три наземных пешеходных перехода через железнодорожные пути оборудуют на территории Вологодского региона СЖД в 2018 году. Об этом сообщила ведущий специалист службы корпоративных коммуникаций СЖД Лилия Сенченко.

Работы обойдутся железной дороге в 29 млн. рублей. Два пешеходных перехода появятся в Череповце, на перегоне Череповец -2 – Хемалда (в районе остановочного пункта Заречье). Кроме того, переходы будут построены на станциях Нея и Буй. Все переходы будут оборудованы звуковой и световой сигнализацией.

В целях профилактики травматизма для граждан в зоне движения поездов в будущем году также планируется улучшение освещенности ряда линейных станций, расположенных на участке Буй – Шарья. Будут установлены плакаты и знаки по безопасности на пешеходных переходах, перегонах и станциях. Также железнодорожники отремонтируют защитные ограждения и настилы на пешеходных переходах.

Предполагается, что вышеупомянутые меры помогут снизить количество несчастных случаев на путях. Но это будет возможно лишь в том случае, если люди будут сами понимать необходимость соблюдения правил безопасности. Несмотря на значительное снижение числа граждан, травмированных в зоне движения поездов (– 41% к уровню прошлого года), этот показатель по-прежнему вызывает тревогу. Так, с начала 2017 года на путях Вологодского региона СЖД было травмировано 16 человек, из них 12 – смертельно. В большинстве случаев пострадавшие переходили железнодорожные пути в неположенных местах, либо находились в непосредственной близости от приближающегося поезда.