image

На Вологодчине планируют продлить налоговые льготы для бизнеса на 2023 год

Общество
12:21
790 просмотров
Олег Куликов
Фото: пресс-служба губернатора
Фото: пресс-служба губернатора

С соответствующим предложением к губернатору области Олегу Кувшинникову в ходе встречи обратилась уполномоченный по защите прав предпринимателей области Светлана Куликова.

Льготы для бизнеса в связи с кризисом, связанным с пандемией коронавируса, применялись на разных уровнях с 2020 года. Они действуют и в 2022 году.

Обращаясь к главе области, Светлана Куликова признала, что понижение ставок по упрощенной системе налогообложения и другие меры поддержки сыграли свою роль. Льготы помогли сохранить бизнес и рабочие места.

«Хотелось бы, чтобы эти меры были отрегулированы и перенесены на 2023 год», – попросила уполномоченный по защите прав предпринимателей.

«Ситуация динамично меняется, поэтому Правительству области совместно с бизнесом необходимо оценивать эффективность и достаточность принимаемых мер. Уже сейчас мы должны проработать возможные решения потенциальных проблем. Предлагаю рассмотреть вопрос пролонгации налоговых преференций для малого бизнеса на 2023 год при формировании областного бюджета. Также необходимо рассмотреть возможность корректировки перечня отраслей, нуждающихся в поддержке с учетом вводимых санкционных ограничений», - сказал Олег Кувшинников.

В Вологодской области работают больше 48 тысяч малых и средних предприятий. По этому показателю регион занимает 4 место в СЗФО.

Власти проводят ежедневный мониторинг экономической ситуации в регионе. Сформированные предложения направляются в профильные министерства и ведомства. Для рассмотрения и принятия на федеральном уровне от Вологодской области направлено больше сотни инициатив. Часть из них уже поддержана, остальные находятся на рассмотрении.

Предложения по региональным мерам поддержки выносятся на обсуждение заседаний Антикризисного штаба региона по обеспечению социально-экономической стабильности Вологодской области для принятия дальнейших решений на региональном уровне. В марте этого года на заседании Правительства области был утвержден План мероприятий по обеспечению социально-экономической стабильности в Вологодской области.

«Сейчас особенно важно продолжать активную работу с предпринимателями в ходе личных приемов, во время выездов в муниципальные районы и городские округа области, в ходе проведения встреч с бизнес-сообществом. Наша задача минимизировать риски по сокращению объемов производства и прибыли наших предприятий. Малый и средний бизнес в Вологодской области крупнейший работодатель. В этом секторе занято больше 190 тысяч человек. Поэтому очень важно, чтобы наш бизнес чувствовал государственную поддержку, которая вводится на федеральном и региональном уровнях», – резюмировал Олег Кувшинников.