Общество
1
663

На Вологодчине растет количество выпитого спирта

Вологодская область не только не стала лидером рейтинга трезвости, но и заметно ухудшила предыдущие позиции. Это очевидно при анализе рейтинга, составленного федеральным проектом «Трезвая Россия», составленного по итогам прошлого года.

Регион переместился с 63 места на 71. На каждого жителя Вологодчины приходится почти 87 литров алкоголя в год. В пересчете на чистый спирт – почти 10 литров ежегодно.

Неблагополучными, кроме Вологодчины, оказались Карелия, Ярославская и Владимирская области. Хуже всех дела обстоят на территории Чукотки. Лидерами рейтинга трезвости стали Чечня, Ингушетия, а также Дагестан.

Рейтинг «Трезвая Россия» составляет каждый год. При подсчете итоговых баллов, учитывается объем продаж алкогольной продукции, количество скончавшихся из-за отравлений алкоголем или же имеющих диагноз «алкоголизм», количество преступных деяний, совершенных под влиянием алкоголя, а также фактическая продолжительность дней, когда реализация алкогольной продукции в регионе запрещена. 

Главные новости Вологды за неделю
Участникам СВО дали выбор способа компенсации за проезд на лечение
​Участники спецоперации теперь могут заранее получать электронные билеты или специальные направления для прохождения реабилитации в центрах Социального фонда России.
14-01-2026 1 495 просмотров
После публикации «Вологда-Поиска» комиссия проверила холодный спортивный зал
Проверяющие отправились в поселок Федотово, где замерзают дети.
13-01-2026 1 898 просмотров
После публикации «Вологда-Поиска» опасные мешки на бульваре Ильюшина обещают убрать
Вологжане устроили скандал с реагентами на детской площадке.
13-01-2026 1 218 просмотров