На Вологодчине стартует отопительный сезон

Общество
23:57
694 просмотра
Мария Вернер

Социальные объекты региона начнут подключать к отоплению по заявкам руководителей этих организаций и учреждений. Соответствующее поручение дал сегодня Губернатор области Олег Кувшинников на Оперативном совещании.

«В этом году резко наступила осень. На этой неделе синоптики вновь обещают прохладную погоду. Поэтому необходимо начать подключать к отоплению все социальные учреждения. Для этого должна быть заявка от руководства. Главам районов и профильным ведомствам необходимо обеспечить готовность теплоснабжающих организаций», - отметил Олег Кувшинников.

Глава региона добавил, что в дома вологжан тепло начнет поступать, когда среднесуточная температура воздуха будет менее восьми градусов в течение пяти дней подряд.

Добавим, для работы в предстоящий отопительный период в регионе готовится 672 котельных, 1878 километров тепловых, 4161 километр водопроводных и 2281 километров канализационных сетей. В котельных области согласно графику завершается формирование запаса необходимых видов топлива. На сегодня подготовка области к осенне-зимнему сезону идет без отставания.

Паспорт готовности должен быть получен ресурсоснабжающими организациями до 1 ноября, муниципальными образованиями — до 15 ноября. Соответственно, за оставшееся время они должны устранить все имеющиеся замечания. Готовность муниципальных образований, ресурсоснабжающих организаций, а также объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду в постоянном режиме мониторят и контролируют специальные районные комиссии.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду продолжается постепенная модернизация котельных и сетей. В Сямженском и Кадуйском районах проводится замена дымовых труб. В Великоустюгском, Вытегорском, Череповецком, Харовском районах и в Череповце выполнены мероприятия по замене тепловых сетей и горячего водоснабжения. В Белозерском, Никольском Сокольском, Устюженском районах — замена котельного оборудования. В Кириловском, Тарногском, Тотемском, Устюженском и Шекснинском районах — выполняются мероприятия на объектах водоснабжения и водоотведения.