image
Общество
610

На Вологодчине в программе губернатора «Земельный сертификат» создадут резерв средств

Такая мера нужна для того, чтобы предоставлять дополнительное финансирование муниципалитетам, где использовали субвенции на предоставление денежных выплат по программе «Земельный сертификат», и где количество многодетных семей превышает выделяемые квоты. Поправки в региональный закон одобрили на заседании регионального правительства. Теперь их должны поддержать депутаты Заксобрания.

 

Известно, что эта программа действует в регионе с 2019 года и предусматривает в качестве социальной меры поддержки многодетных семей, где воспитывается трое и более детей, единовременную выплату денежных средств вместо земельного участка в собственность бесплатно.

 

В 2020 году из планируемых 1761 уже произвели 1360. Но еще 100 многодетных семей захотели вместо участка получить деньги.

 

17 муниципалитетов уже завершили работу по выдаче земельных сертификатов в этом году.

«В связи с тем, что работа по предоставлению земельных сертификатов ведется неравномерно, для сравнения: в Череповце, Вологодском и Кадуйском районах выдано в среднем 75 процентов от общего числа запланированных сертификатов, в Вологде — чуть больше 60 процентов, в Шекснинском районе — всего 36 процентов, предлагается создать резерв средств в рамках программы «Земельный сертификат». Это будет примерно пять процентов от той суммы, которая предполагается в бюджете области на очередной год. И эти средства могут быть перераспределены в течение года по заявкам муниципалитетов, которые свою квоту выбрали, но есть еще желающие получить сертификаты, и уже собраны необходимые документы», - прокомментировал замгубернатора Эдуард Зайнак.

 

По словам Зайнака, ежегодная сумма на выделение «Земельных сертификатов» составляет 399 млн рублей. И уменьшать ее не планируют.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров