image
Общество
757

На Вологодчине вдоль региональных дорог продолжат уничтожать борщевик

О борьбе с этим опасным сорняком на своих страницах в соцсетях рассказал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

По его словам, вдоль областных дорог будет производиться двухэтапная обработка от борщевика с использованием специальных химикатов. Именно химический метод специалисты называют самым эффективным. Гербицид поможет сократить площади, засоренные растениями, и предотвратит распространение борщевика на новые территории.

«Более того, в этом году мы используем новые препараты избирательного действия, благодаря которым уничтожим исключительно борщевик, а остальная растительность останется нетронутой. Отмечу, что химическая обработка растений не несет вреда для жизни людей и животных», - сказал Андрей Накрошаев.

Всего в 2022 году планируется обработать 347 гектаров земли вдоль дорог. Первый этап продлится с 1 мая по 10 июня, второй - с 15 июня по 15 августа.

Главные новости Вологды за неделю
Жители региона требуют разобраться с буллингом в школах Чагодощенского округа
Сегодня несколько девочек – учениц средней школы в поселке Сазоново Чагодощенского округа Вологодской области - проснулись знаменитыми на всю страну.
14-02-2026 3 комментария 1 771 просмотр
Волейбольная «Северянка» одержала третью победу на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова обыграла ВК «Амурские Тигрицы»
14-02-2026 2 373 просмотра
«Чеваката» в Вологде обыграла петербургский «Спартак»
Команда Владана Главинича продолжает лидировать в чемпионате России
14-02-2026 927 просмотров