Общество
1 724

На Вологодчине живут 74 долгожителя старше 100 лет

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

1 октября в России отметили День пожилых людей — дату, призванную напомнить о важности заботы и уважения к старшему поколению. 

В Вологодской области люди пенсионного возраста составляют более 30% населения, и государство обеспечивает им стабильную поддержку.

По данным регионального отделения Социального фонда России, пенсии получают 354 163 жителя области, из них 74 человека — в возрасте старше 100 лет. Средний размер пенсии в регионе составляет 24 501,73 рубля. В начале 2025 года страховые выплаты были проиндексированы на 9,5%, а социальные — на 14,75%.

Пенсионная система охватывает разные категории граждан: те, кто имеет необходимый стаж и пенсионные коэффициенты, получают страховую пенсию, а тем, кто не накопил пенсионных прав, назначается социальная пенсия — на пять лет позже. Для отдельных групп, таких как многодетные матери, педагоги, медики, северяне и граждане с длительным стажем (42 года для мужчин и 37 для женщин), предусмотрено досрочное назначение пенсии.

Более 39 тысяч жителей области старше 80 лет получают повышенную фиксированную выплату — 19 129,4 рубля, а также надбавку за уход в размере 1 312 рублей, которая назначается автоматически. Дополнительные выплаты положены пенсионерам, у которых на иждивении находятся дети или студенты-очники до 23 лет, а также сельским жителям с не менее чем 30-летним стажем в аграрной сфере.

Помимо финансовой поддержки, в регионе активно развиваются программы социальной активности. На базе клиентских служб СФР работают 12 Центров общения, где в 2025 году прошло более 400 мероприятий. Около 3 тысяч пенсионеров приняли участие в занятиях по финансовой грамотности, творческих мастер-классах, спортивных встречах и других мероприятиях. 

«Хочется выразить глубокое уважение и признательность за бесценный вклад старшего поколения в развитие нашей страны. Обеспечение комфортной жизни и социальной защищённости людей серебряного возраста остается одной из наших приоритетных задач. Мы продолжаем работать для вас!», – отметила управляющий Отделением СФР по Вологодской области Галина Королева.

Недавно Татьяна Голикова анонсировала увеличение жизни россиян до 100-120 лет, о чем писал портал «Вологда-Поиск»

Главные новости Вологды за неделю
Болельщики «Северстали» прокомментировали поражение от ЦСКА, не стесняясь в выражениях
Портал Вологда-поиск собрал самые цензурные
06-10-2025 1 347 просмотров
Саудиты к чемпионату мира по футболу планирую построить стадион на крыше небоскреба
Но прежде им предстоит решить, как доставлять на трибуны зрителей, а на поле вылетевшие мячи
06-10-2025 2 719 просмотров