image

Начался прием заявлений на единовременное пособие на первоклассника

добрая новость
09:10
435 просмотров
Елена Литвинова
Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

В Вологодской области начался прием заявлений на оформление единовременной выплаты семьям, собирающих детей в первый класс. Мера поддержки касается малоимущих семей. Размер единовременной выплаты – 3000 рублей.

Порядок получения единовременного пособия изменился с этого года: родителям необходимо подавать заявление. Раньше выплаты происходили беззаявительно, то есть их назначали автоматически. Также с этого года единовременное пособие на первоклассника больше не зависит от факта получения ежемесячного пособия на ребенка.

- Для получения единовременного пособия родителям, дети которых пойдут в первый класс, надо в период с 1 августа по 15 ноября подать соответствующее заявление в филиал Центра социальных выплат по месту нахождения образовательной организации, в которую зачислен ребенок, – пояснил начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

К заявлению нужно приложить документы о доходах всех членов вашей семьи. Будут учтены среднедушевые доходы семьи за период - шесть месяцев до даты подачи заявления. Например, если вы подадите заявление с сегодняшнего дня – 1 августа, то специалистами будут взяты в расчёт ваши доходы с февраля по июль 2023 года.

Заявление на назначение пособия необходимо подавать в многофункциональный центр. Адреса и телефоны вы можете найти на сайте МФЦ.

- В МФЦ действует система предварительной записи, которая позволяет вологжанам выбрать дату и точное время для подачи заявления. Записаться на прием можно лично у администратора зала, на официальном сайте МФЦ в разделе «Личный кабинет» или мобильном приложении.
По вопросу предоставления единовременного пособия можно обращаться в филиал Центра социальных выплат (контакты размещены на сайте учреждения) или по телефону контакт-центра (8172) 23-99-70,
- также уточнил Александр Ершов.

Напомним, также, что в Вологодской области есть еще одна программа поддержки первоклассников. По инициативе губернатора Олега Кувшинникова, с 2019 года на Вологодчине всем поступающим в первые классы школ региона выдают наборы первоклассников. Небольшие портфельчики с полным набором канцелярских принадлежностей ежегодно получают тысячи вологодских дошкольников.

Главные новости Вологды за неделю