Налоговики усилят контроль за доходами от аренды жилья
Федеральная налоговая служба планирует активнее выявлять граждан, сдающих квартиры и иную недвижимость в аренду без уплаты налогов.
Как сообщил руководитель ФНС Даниил Егоров, ведомство будет использовать для этого анализ данных с цифровых платформ по аренде и механизм налоговых вычетов для арендаторов.
По словам Даниила Егорова, ситуация на рынке начала «проясняться» после введения режима самозанятости, который позволяет легально платить налог в размере 4% с доходов от аренды недвижимости. При этом онлайн-платформы уже содержат информацию об операциях, которую можно применять для контроля.
Вторым инструментом контроля станут налоговые вычеты для арендаторов. Как пояснил глава ФНС, это может создать конфликт интересов: если арендодатель не оформляет сделку официально, то арендатор теряет право на вычет. Эффективность такой меры, по мнению Егорова, будет зависеть от размера вычета и возможных финансовых последствий для обеих сторон.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии