image
Общество
562

Наркотики в искусстве пропагандировать запретят, а показывать – разрешат?

Общественная дискуссия по поводу грядущих изменений в законодательство, предусматривающих ответственность за демонстрацию и распространение произведений, содержащих пропаганду наркотиков, втягивает все новых участников. Современные российские писатели решили вступиться за героев-наркоманов  книг и фильмов  мировой классики.

Что касается поправок в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», в УК и Кодекс об административных правонарушениях, то они предполагают штрафы за такую демонстрацию. Градация большая – от 2000 для физлиц до 600000 – для юрлиц. Соответствующую печатную или цифровую продукцию при этом конфискуют. Как сообщает «Парламентская газета», предполагается, что поправки вступят в силу 1 сентября 2024 года.

- Наркотики - безусловное зло, и его, конечно, нужно искоренять. Однако при его выжигании важно не уничтожить дух и смысл произведений русской и мировой литературы, которыми мы восхищаемся, - предупреждает депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников. 

Фантаст Сергей Лукьяненко высказал здравую мысль: тот же Шерлок Холмс употребляет кокаин, при этом его привычка показана как порок, отнюдь не как достоинство. Можно ли считать это пропагандой? Скорее наоборот. С ним в целом согласился главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.  В качестве яркого примера контрпропаганды наркопотребления он привел «Морфий» Булгакова, где история доктора Бомгарда, экранизированная в том числе Алексеем Балабановым, как нельзя лучше показывает трагедию личности, порабощенной химической зависимостью.

 

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров