Народные приметы 8 мая. Ясная погода в этот день – к жаркому лету
Марк Ключник
В этот день вспоминают апостола Марка – одного из семидесяти учеников Христа, верного спутника святых Павла и Варнавы. В народе его называли Ключником, потому что, по поверьям, именно у святого Марка хранятся ключи от небес, которыми он может «выпустить» дождь. Поэтому ему молились, чтобы не было засухи. Для вызывания дождя существовали особые заклинания, например: «Дождь, дождь! На бабину рожь, на дедову пшеницу, на девкин лён – поливай ведром!».
По осадкам гадали на урожай: «Если выпадет в мае три дождя добрых – хлеба будет на три года полных». А ясный день на Марка сулил хороший урожай яровых. Про безоблачное небо говорили шутливо: «На Марка небо ярко – бабам в избе жарко».
День Марка Ключника считался птичьим праздником. В это время возвращались перелётные птицы, и крестьяне наблюдали за ними: если на конопляные поля летят стаи – урожай будет богатым. Тогда семена конопли разбрасывали по двору – для домашних и залётных птиц. В этот день также ловили чижей.
Праздник связывали и с земледелием: говорили – «На святого Марка сеется татарка», то есть гречиха.
Приметы погоды 8 мая
- высокая и яркая радуга – к теплу, низкая и бледная – к ненастью;
- дождь в этот день – к богатому урожаю ржи;
- кукование – к прощанию с морозами;
- пение птиц во время дождя – к скорому окончанию ненастья;
- ясная погода в этот день – к жаркому лету;
- сначала незначительное изменение атмосферного давления, а затем внезапное падение – к перемене погоды с кратковременными осадками;
- гуляние утром и днем по небу кучевых облаков, а вечером появление слоистых – к грозе;
- преобладание зеленого в радуге – к обильным осадкам.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии