image

Наступающий «омикрон», замерзающие дети и возмущенные коммунальщики

Общество
17:30
611 просмотров
Олег Куликов

Представляем обзор самых важных событий дня от журналистов городского портала «Вологда-поиск»

Тревожные новости дня

Эпидемиологическая ситуация в регионе ухудшается с каждым днем. В Вологде закрывают прививочные пункты из-за нехватки медиков – они массово заболевают. Работавшие там сотрудники будут направлены в поликлиники. В целом на сегодняшний день на больничном находится 1208 медиков. Помимо этого, растет нагрузка и на операторов горячей линии. С завтрашнего дня их количество увеличится с 20 до 30 человек.

Еще одна тревожная новость - В Вологодской области в 2,7 раза выросло число заболевших коронавирусом детей. Диагноз «коронавирус» ежедневно ставят порядка 160 юным жителям Вологодчины. При этом отмечается и рост числа госпитализированных – на 44%.

Спасение дня

Сотрудники МЧС Вологодской области спасли мужчину, который сутки провел в лесу. В минувшую субботу к спасателям обратились жители села Малафеево Кадуйского района. Они обратили внимание, что их сосед, мужчина 1954 года рождения, ушел из дома около суток назад.

Прочесывать местность отправился поисковый отряд. При объезде близлежащих территорий были обнаружены следы, ведущие в лес. Члены спасательного отряда обнаружили лежащего в снегу человека, который и оказался пропавшим. Мужчине повезло. Он выжил после суток, проведенных в снегу.

Приговор дня

Суд приговорил виновника пожара к заключению в колонии-поселении. Пожар, унесший жизнь его жены и ребенка, произошел вечером 17 июня 2021 года в селе Волокославинское Кирилловского района. Пьяный мужчина покурил в мастерской и выбросил окурок, не убедившись в том, что он потушен. Сам подсудимый лег спать в мансарде. Жена и ребенок спали в жилой части дома, которая и загорелась от окурка. 

Суд рассмотрел материалы уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.109 УК РФ (Причинение гибели по неосторожности двум и более лицам).

Заявление дня

Уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова заявила о многочисленных нарушениях в грязовецкой школе-интернате для детей с проблемами зрения.

Всего в школе учатся около 70 ребят, из которых 39 на полном государственном обеспечении. При проверке детского омбудсмена в интернате были выявлены нарушения. В частности, в спальнях вместо 4 детей проживает по 5-6. В двух спальных помещениях температура составила всего 17 градусов. В 2021 году не все дети, имеющие соответствующее право, были обеспечены одеждой и обувью. По итогам проверки в адрес руководства интерната было выдано заключение с рекомендациями. Аналогичная бумага направлена в Департамент образования Вологодской области.

Упрек дня

Сокольские коммунальщики упрекнули жителей в воровстве теплоносителя.

МУП «Коммунальные Системы» напомнили сокольчанам, что теплоноситель, произведенный на газовой котельной и поступающий в жилые дома, предназначен исключительно для того, чтобы обеспечивать здания теплом.  Для того, чтобы бороться с несанкционированным разбором теплоносителя, коммунальщики с 1 февраля будут добавлять в систему химический реагент «Скунс 01», о чем они и предупредили сокольчан. Судя по названию и заверениям муниципального предприятия, после этого теплоноситель приобретет чудовищно неприятный запах. Вместе с тем, решить проблему кардинально, то есть наладить для людей нормальное горячее водоснабжение, похоже, никто в ближайшее время не собирается.